এবার মধ্যবিত্তদের বাড়ি বা গাড়ির স্বপ্ন সত্যির সুযোগ দিচ্ছে সরকারি ব্যাংক

প্রত্যেকেরই নিজের বাড়ি বা গাড়ি কেনার স্বপ্ন থাকে। সাধারণ মধ্যবিত্ত মানুষ লোনের সাহায্যে এই স্বপ্ন পূরণ করে।

বর্তমানে করোনার মধ্যে ব্যাংকগুলি লোন প্রক্রিয়া বেশ সহজ করে তুলেছে। এর পাশাপাশি লোণের সুদের হারও হ্রাস করা হয়েছে। দেশের সরকারি ক্ষেত্রের ইউনিয়ন ব্যাংকও সুদের হার কমিয়েছে।

ইউনিয়ন ব্যাংক অফ ইন্ডিয়া এমসিএলআর-এ সুদের হার ০.০৫ শতাংশ কমিয়েছে। ব্যাংকের এই সিদ্ধান্তের পরে খুচরো লোনের সুদের হার হ্রাস পেয়েছে।

ব্যাংক এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, এক বছরের মেয়াদ সহ লোনের ক্ষেত্রে এমসিএলআর ৭.২৫ শতাংশ থেকে কমিয়ে ৭.২০ শতাংশে নামানো হয়েছে। একইভাবে, এক দিন এবং এক মাসের লোন ছাড়ের পরে সুদের হার ৬.৭৫ শতাংশে পরিণত হয়েছে।

২০১৯ এর জুলাইয়ের পরে ব্যাংক এখন পর্যন্ত ১৫ বার সুদের হার কমিয়েছে। ইউনিয়ন ব্যাংকের মতো ইন্ডিয়ান ওভারসিজ ব্যাংকও এমসিএলআরকে ০.১০ শতাংশ কমিয়েছে। গত বৃহস্পতিবার থেকে এই হারগুলি প্রযোজ্য হয়েছে।

উল্লেখ্য, শুধু এই ব্যাংক না, পঞ্জাব ন্যাশনাল ব্যাংকও লোণের প্রক্রিয়া সহজ করেছে। পিএনবি ‘ফেস্টিভাল বোনানজা অফার’-এর আওতায় হোম লোন, গাড়ি লোনের ক্ষেত্রে প্রসেসিং ফি এবং ডকুমেন্টেশন চার্জ নেওয়া হবে না বলে জানিয়েছে। ব্যাংক জানাচ্ছে, লোনের টেকওভারের ক্ষেত্রে প্রসেসিং ফি মুকুব হলে গ্রাহকেরা বিরাট লাভবান হবেন।

ব্যাংকের জারি করা বিবৃতিতে বলা হয়েছে, গ্রাহকেরা দেশজুড়ে পিএনবি-র ১০,৮৯৭ টি শাখা থেকে চলতি বছরের ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত এই অফারের সুবিধা নিতে পারবেন।

Related Posts

One thought on “এবার মধ্যবিত্তদের বাড়ি বা গাড়ির স্বপ্ন সত্যির সুযোগ দিচ্ছে সরকারি ব্যাংক

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.