ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ আইপিএলের চৌদ্দতম আসরকে সামনে রেখে নিলামে এবার পেস বোলারদের নিয়ে রীতিমতো টানাহেঁচড়া হয়েছে।







একের পর এক দাম হাকিয়েছে আর গড়েছে নতুন নতুন দামের রেকর্ড। রাতারাতি কোটিপতি বনে গেছেন অনেকে। আর এদের মধ্যে একজন অস্ট্রেলিয়ার অখ্যাত পেস বোলার ঝাই রিচার্ডসন।
এদিন নিলামে দক্ষিণ আফ্রিকান পেস বোলিং অলরাউন্ডার ক্রিস মরিসকে নিয়ে পাঁচ দলের টানাটানিতে তাঁর মূল্য আকাশ ছুঁয়েছে।
আইপিএলের ইতিহাসে সব রেকর্ড ভেঙে তাঁকে কিনে নিয়েছে রাজস্থান রয়্যালস। মরিসের মূল্য ১৬ কোটি ২৫ লাখ রুপি ওঠার পেছনে তাঁর পিঞ্চ হিটিংয়ের ক্ষমতার চেয়েও বেশি ভূমিকা রেখেছে কার্যকরী পেস বোলিং।







তারপর আরেক পেসার নিউজিল্যান্ডের কাইল জেমিসন মাত্র চারটি আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টি খেলেছেন। তাতে তাঁর উইকেট মাত্র তিনটি।
তাঁকে ১৫ কোটি রুপিতে কিনেছে রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু। এখনো আন্তর্জাতিক ক্রিকেটের স্বাদ না পাওয়া অস্ট্রেলিয়ার রাইলি মেরেডিথকে পাঞ্জাব কিংস কিনেছে ৮ কোটিতে।
আরেক অস্ট্রেলিয়ান ঝাই রিচার্ডসনকে ১৪ কোটিতে দল ভিড়িয়েছে প্রীতি জিনতার পাঞ্জাব কিংস।
এই রিচার্ডসনকে অবশ্য এই টানা হেচড়ার কারণ আছে মাত্র ১৩ ওয়ানডের ছোট ক্যারিয়ারে ভারত অধিনায়ক বিরাট কোহলিকে আউট করেছেন চারবার।







আর তাইতো এই পেসারকে পেতে ভারতের ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলোর আগ্রহ তাই থাকতেই পারে! এবং পেয়েছেন বড় অংকের পুরস্কার। প্রথমবার আইপিলেই পেলেন ১৪ কোটি রুপি।
এদিকে দল পাবার পর রিচার্ডসন তার অনুভূতি প্রকাশ করতে গিয়ে বলেছেন, এই অপেক্ষার সময়টাই যেন অনন্তকাল মনে হচ্ছিল রিচার্ডসনের।
সে সময়টা কাটাতে নোটপ্যাডে আঁকিবুঁকি করছিলেন রিচার্ডসন। সে সঙ্গে মনে ভিড় করছিল একের পর এক প্রশ্ন।
কেউ কি তাঁকে পেতে আগ্রহী? কেউ কি বিড করবে? কিনলে কত দিয়েই-বা কিনবে? সময়টায় যে ভয়ংকর স্নায়ুচাপের মধ্য দিয়ে যাচ্ছিলেন, সেটা এর আগে কখনো টের পাননি রিচার্ডসন।







তিনি বলেন, ‘কী হতে পারে সেটা জানতাম না, কেমন বমি বমি পাচ্ছিল। মনে হচ্ছিল ২০ মিনিট ধরে অপেক্ষা করছি, কিন্তু কোনো দল প্যাডল তুলছে না।
১০ সেকেন্ড পরেই প্যাডল উঠেছিল কিন্তু মনে হচ্ছিল অনন্তকাল কেটে গেছে। এরপর শুধু আশা করেছি, এটা আরও ওপরে উঠুক।’
উল্লেখ্য, ঝাই রিচার্ডসন অস্ট্রেলিয়া হয়ে ১৩ ওয়ানডে খেলে ২৪ টি উইকেট নিয়েছেন। আর ৯ টি আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টিতে ৯ টি উইকেট শিকার করেছেন ওয়েস্টার্ন অস্ট্রেলিয়ার ২৫ বছর বয়সী এই ডানহাতি ফাস্ট বোলার।
এছাড়া পার্থের হয়ে ৫৩ টি বিগ ব্যাশ টি-টোয়েন্টিতে ৬৯ টি উইকেট নিয়েছেন রিচার্ডসন।






